Сертификат системы менеджмента качества и IQNet

Стратегическое направление Жезказганского университета имени О.А.Байконурова в развитии системы менеджмента качества

Анализ опыта мировых лидеров в области образования и обучения показал, что основой для конкурентной стратегии является ориентация на качество через внедрение системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

Жезказганский университет  имени О.А. Байконурова (далее ЖезУ) ставит задачу функционирования  СМК как стратегическую.

ЖезУ имени О.А. Байконурова в числе первых вузов Казахстана осуществил внедрение и функционирование СМК в деятельности университета. Cистема менеджмента сертифицирована с 2006 года.

С 2010 года СМК ЖезУ сертифицирована на соответствие  требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008.

Сертификат АС «Русский регистр»

Сертификат соответствия СМК АС «Русский регистр» дает университету репутацию высокопрофессионального вуза, осуществляющего подготовку конкурентоспособных кадров (бакалавров и магистров).

Конечной целью СМК является достижение качественно высокого уровня обучения и подготовки кадров, позволяющей Жезказганскому университету им. О.А. Байконурова занять достойное место в сфере образовательных услуг.

Таким образом, актуальность сертификации ЖезУ заключается, во-первых, в происходящих изменениях на казахстанском рынке образовательных услуг и, во-вторых, в стремлении удержать и развить лидирующие позиции в сфере предоставления высшего и послевузовского образования.

Координацию и управление деятельностью университета в области системы менеджмента качества осуществляет Центр планирования, аккредитации и оценки качества (ЦПАиОК).

Начальником ЦПАиОК является Сигачева Елена Ивановна.

Система менеджмента качества Жезказганского университета – это четко отлаженный механизм управления, в котором определены взаимодействия и взаимозависимости направлений деятельности, полномочия и ответственность каждого работника в оказании образовательных услуг высокого качества.

Основные направления деятельности ЦПАиОК

Улучшение СМК на основе проведения инспекционных аудитов, применения корректирующих действий и определение их эффективности

В соответствии с договором контроль за функционированием СМК в течение всего срока действия сертификата проводится казахстанским представительством ТОО «Русский Регистр Евразия» на основе инспекционных аудитов.

Цель инспекционного аудита – оценка результативности действующей системы менеджмента качества.

В соответствии с планом работ ЦПАиОК организует и проводит внутренний аудит системы менеджмента качества в структурных подразделениях университета.

Основание для проведения внутреннего аудита – приказ Президента-Ректора.

Цель аудита: оценка результативности функционирования СМК и определение путей ее улучшения.

В ходе аудита выявляются несоответствия по пунктам МС ИСО 9001:2015.

Материалы внутреннего аудита обсуждаются в ЦПАиОК с аудиторами, руководителями структурных подразделений и уполномоченными по качеству. Вынесенные аудиторами несоответствия рассматриваются по пунктам МС ИСО 9001:2015. Результаты корректирующих мероприятий, акты выполненных работ утверждаются ПРК. Составляются отчеты по итогам ВА, все материалы подшиваются, и один экземпляр находится в ЦПАиОК. Один экземпляр актов по результатам внутреннего аудита рассылается в структурные  подразделения. Внутренние аудиты позволяют выявлять слабые стороны процессов и работать по улучшению их.

В университете определены Политика и Цели в области качества. Они направлены на постоянное улучшение уровня и качества образовательных услуг в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта, правовыми нормами, коньюктурой рынка, ориентированы на партнерские долгосрочные отношения с поставщиками и потребителями образовательных услуг.