С 13 по 18 мая профессор Жезказганского университета Турганбек Алланиязов по приглашению Центра геноцида и сопротивления Литвы принимал участие в мероприятиях, посвященных 70летию Кенгирского восстания.

Эти мероприятия были организованы и проведены Центром геноцида и сопротивления Литвы. Встречи, выступления и конференции проходили в Музее оккупации и борьбы за свободу (Вильнюс), в Военном музее имени Витовта Великого (Каунас) и в школе района Папилле (северо-западЛитвы), на родине одного из руководителей Кенгирского восстания Иозаса Кондратаса. Участие Т.Алланиязова в этих мероприятиях свидетельствует об огромном вкладе Т. Алланиязова в разработку истории Кенгирского восстания и является ярким примером укрепления прочных творческих связей между Центром геноцида и сопротивления Литвы и Жезказганским университетом. Мы поздравляем Турганбека Алланиязова за вклад в научную разработку истории Кенгирского восстания и укрепление творческих связей и литовскими исследователями.